Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /www/wwwroot/www.hnsc.gov.cn/date.php on line 9 商城县人民政府网站
您所在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 网上咨询 >>查询结果
查询结果
 
咨询单位 县交通运输局
咨询标题    便民桥冲垮后何时能重修?崎岖路段何时变坦途?危险路口何时能安全?
留言时间    2020-08-29
咨询标题    便民桥冲垮后何时能重修?崎岖路段何时变坦途?危险路口何时能安全?
信件内容    您好!我是鄢岗镇肖寨村肖寨组原村民。现向贵局反映三个方面的问题: (一)从肖寨村胡大营组通往上石桥镇的灌河桥于前段时间被洪水冲毁,至今未重新修建。该桥是附近村民通行的必经之路,一直处于瘫痪状态给两岸居民出行造成极大不便; (二)该桥东端至商淮路间有一大概50米的路段,长年处于无人管理、维护的状态,遍布深坑,车辆和行人通行十分不便; (三)该路段与商淮路形成的交叉口,因商淮路上过往车速极快,路口无警示标志、无减速带,且路口有灌木丛遮挡,极易发生交通事故。据了解,截至目前,该路口已发生事故不下10起,致多人伤亡,给多个家庭造成了不可挽回的损失和伤痛。 恳请贵局“以人民为中心”,责成相关部门或单位对以上三个方面的问题做出妥善处理,造福当地居民!
回复时间    2020-09-09
信件回复   

    柏先生您好,您所反映的问题我局领导高度重视,组织调查组与鄢岗镇乡村干部进行了实地查看,经查情况基本属实。
    该灌河桥是鄢岗镇肖寨村至上石桥镇范围子的过水便民桥,位于上石桥G220周寨大桥上游约1.5公里处,为2018年脱贫攻坚整合资金修建的3孔6米过水桥(含150余米护坡)。该桥平时只能保证少量河水通过,遇到大雨或水库泄洪,水流就会翻过水泥路面,车辆、行人无法通过。因今年雨水较多,河水将部分护坡及路面冲毁,造成该路段通行中断。因该桥跨越灌河,如修建灌河大桥,所需资金巨大,县乡两级财政无法承担,我局将积极向省市交通主管部门争取改造计划。
    针对路段损坏及通行安全情况,我局一方面积极争取该路段修复资金,另一方面,已安排农村公路管理部门将于近期在该路段与商淮路交接处安装警示牌及减速带,提醒出行车辆和群众注意安全。

设为首页|加入收藏|联系我们|站点地图|使用帮助|免责声明